Tag: 06 Datum: 25.07.2017 Strecke: Dunedin - Catlins - Invercargill - Te Anau
Das könnte uns heute erwarten:
Heute stehen wir wieder früh auf, da wie zum Sonnenaufgang an der Tunnel Beach sein wollen und so starten wir dann 07:20 Uhr vom Hotel in Dunedin. Kurz noch ein Tankstopp, damit der Tank für den Tag voll ist und weiter geht es.
So sieht es bei uns eigentlich um die Weihnachtszeit aus mit so vielen Lichtern und in der Dämmerung wirkt unser Hotel auch ganz nett.
Wir erreichen den Parkplatz oberhalb der Tunnel Beach und beginnen mit dem "Abstieg", was bedeutet einfach einen etwas befestigen Weg hinunter zu laufen.
Dann sehen wir die ersten Sonnenstrahlen und sind schon jetzt begeistert.
Auf dem Unteren Plateau, setzen wir uns auf eine Bank und genießen die Sicht nochmal.
Dann geht es durch den Tunnel hinunter zur Beach.
Hier unten ist der Begriff Beach etwas anderes zu deuten als man denkt, es ist eher steinig und ziemlich schmal.
Ich erkunde mit Virginia den einen und anderen Felsen und . . .
. . . wir trauen uns auf diesen, aber kurz bevor wir diesen erreichen kommt aus dem Nichts eine große Welle auf uns zu. Ich springe noch auf den Felsen, schnappe Virginia´s Hand und ziehe sie hoch, aber ihre Beine werden erwischt, so sitzen wir nun mitten im Wasser auf dem Felsen.
Aber einige Zeit später flachen die Wellen wieder ab und wir können runter springen und wieder nach oben steigen.
Hier auf dem Plateau sind auch viele Möwen und andere Seevögel, die sich gut beobachten lassen.
Dann geht es an den Aufstieg, der sich doch etwas anstrengender darstellt, da viele Stellen sehr matschig sind.
Nun fahren wir zu den Catlins und beginnen dort unsere persönliche Catlins Tour.
Der erste Halt ist am Jack´s Blowhole, aber leider nieselt es, was uns nicht abhält loszulaufen.
Der Weg führt über eine Kuhweide und dann weiter hinauf, es ist alles schlammig und sehr nass, so ist es mühsam weiter zu laufen.
Meiner Meinung nach fehlen uns ca. 100m, aber es ist nichts zu sehen, so kehren meine beiden Frauen um und ich versuche noch etwas weiter um eine Kurve zu gelangen.
Dann wird es etwas dichter bewachsen und dann höre, rieche und fast schmecke ich es.
Hier eigentlich gefühlt weit weg vom Wasser und ziemlich hoch oben versteckt sich doch tatsächlich ein Loch mit Verbindung zum Meer, immer wieder stoßen Wellen hinein.
Ich umrunde das Ganze und mache mich halb im schnellen Schritt und teilweise im joggen auf den Rückweg und schaffe es fast völlig außer Atem zeitgleich mit meinen Frauen am Auto anzukommen.
Wir machen noch ein Familienfoto am Strand, dazu positioniere ich die Camera einfach auf der Motorhaube und Selbstauslöser.
Weiter geht es bei leichtem Nieselregen durch die Catlins, unser nächster Stopp soll bei den Purakaunui Falls sein.
Hier müssen wir ein Stück durch die Wälder laufen und folgen dem Fluss bis zu diesem schönen Wasserfall.
Dann geht es zurück und dort findet man tatsächlich Bäume mit Armen ;-)
Da, das Wetter nicht wirklich besser wird, beschließen wir die Catlins weiter zu fahren ohne anzuhalten, da man dort wieder wandern müsste .
So geht es Raus aus den Catlins und dann werden wir von einem schönen Regenbogen überrascht, ist das ein Zeichen?
Wir fahren nach Invercargill, drehen eine kurze Sightseeing Runde mit dem Auto und suchen uns gegen 14:00 Uhr ein Cafe, wo jeder seinen Wunsch erfüllt bekommt.
Ich frage dann beim gehen noch, ob ich meinen Flyer an die Pinnwand heften darf, klar selbstverständlich und die Bedienung wünscht mir viel Glück.
Nun soll es auf direktem Weg nach Te Anau gehen, aber oh Schreck, schon wieder ein Regenbogen, also doch ein Zeichen?
Gegen 16:30 Uhr kommen wir in Te Anau an unserem Hotel an, wir bekommen eine schöne Unterkunft mit 2 Zimmern.
Gegen 18:00 Uhr laufen wir dann durch den Ort und checken die Essensmöglichkeiten ab, letztendlich gehen wir ins "The Moose" und bestellen Ribs und Schnitzel.
Gegen 19:30 Uhr geht es zurück ins Hotel, wo wir noch bis ca. 21:00 Uhr chillen, bzw. den nächsten Tag vorbereiten/planen.
Dann ist Nachtruhe.
Dunedin - Te Anau
Wetter: 3° bis 12°C
Highlight: Tunnel Beach, Purakaunui Falls
Flop: das regnerische Wetter
Essen / Preis: The Moose; Ribs, Schnitzel
Hotel / Preis: Aden Motel 52,10€
gefahrene KM / Meilen: ca. 433,7km