Tag 03
05.10.2013
Strecke: Hotel - CTA Train Station - Mall - Hotel
06:45 ist Aufstehen angesagt und zu 07:30 geht es zum Frühstück.
Gegen 08:45 fahren wir los , wir steuern kurz den Mount Carmel Cemetery an und halten kurz beim Grab von Al Capone,
das lustige ist, man darf auf dem Friedhof mit dem Auto fahren.Diesmal wollen wir zur Blue Line und parken unser Auto direkt vor der Forest Park Station. Gegen 10:00 steigen wir an der Jackson Station aus, diese befindet sich unter der Erde, auch nicht schlecht.
Wir schlendern hinunter zur Buckingham Fountain (wer erkennt sie?)
und sind doch sehr positiv erstaunt wie warm und drückend es ist.
Von dort aus geht es weiter zum End und Beginn Schild der Route 66
und weiter zum Millennium Park zur "Bean".
Da die Sonne immer wieder vorschaut wird es immer wärmer und angenehmer und schon bald laufen wir nur noch im T-Shirt weiter zur Magnificent Mile
und biegen dann zum Navy Pier ab.
Dort buchen wir die 13:00 Uhr Architektur Tour mit dem Boot auf dem Chicago River und pünktlich zur Abfahrt kam die Sonne wieder heraus.
Die Tour dauerte 1 Std. und solange redete nonstop auch der Tourguide, irgendwann schalte ich auch ab und gehe nach vorn und lasse die Eindrücke auf mich wirken und mache Fotos.
Im Anschluss schlendern wir am River hoch bis zur Washington Street, denn ich hoffe im Boeing Tower etwas aus dem Shop zu ergattern. Aber leider ist geschlossen und ich wurde vom Securitymann aufgefordert nicht auf dem Gelände zu fotografieren, nur von der Straße aus wäre das ok. Als ich sagte, ich bin von einer Airline und will nur schauen, war es ok und er war sofort spurlos verschwunden.
Weiter gehen wir in Richtung Clinton Station und langsam zieht sich der Himmel zu und es beginnt leicht zu tröpfeln, so werden wir immer schneller und erreichen dann ziemlich trocken noch die Station.
Auf der Rückfahrt sehen wir dann wie es aus allen Rohren nur so schüttet, welch Glück wir doch hatten nicht in den Regenschauer gekommen zu sein. ;-)
An der Endstation dann wartete unser Auto in einer riesengroßen Pfütze, unsere Schuhe waren komplett abgesoffen, dafür regnete es aber nicht mehr.
Wir fahren dann zur Ridge Mall und schlendern dort durch, im Anschluss gibt es ein Abendessen bei Wendy´s.
Gegen 20:00 sind wir dann zurück im Hotel.
Wetter: 76°F - 80°F, leichte Wolken und Sonne
Highlight: Die Bootsfahrt, wobei wenn man auf das Gequassel keinen Wert legt,
kann man das ganze auch mit Wassertaxi wesentlich günstiger machen
Flop: evtl. die Riesenpfütze
Essen/Preis: Wendy´s 18,09$
Hotel/Preis: Stay Inn Lombard 42€
gefahrene KM/Meilen: 25 Meilen